Рубль отметился на минимуме 3 месяцев к доллару из-за Кипра
На выходных Кипр и международные кредиторы договорились, что вкладчикам банков острова придется принять на себя удар - заплатить сбор с депозитов (до 9,9 процента в зависимости от суммы вклада) - в обмен на международную помощь в размере 10 миллиардов евро.
Введение налога на вкладчиков - необычная мера, которая может заставить вкладчиков в других обремененных долгами странах Еврозоны (Италия, Испания, Португалия) перевести средства в страны с более низкими финансовыми рисками, например в Германию, что может ухудшить ситуацию у банков этих стран.
О рисках негативных последствий для кредиторов европейских банков уже предупредило рейтинговое агентство Moodys.
Несмотря на глобальное бегство от риска, рубль показывает пока незначительные отрицательные изменения к бивалютной корзине - внешний негатив нивелируется продажами экспортной валютной выручки по высокому номинальному курсу доллара в налоговый период.
"Очевидной реакцией рынков на кипрские новости стал глобальный risk-off со снижением евро/доллар к $1,29, возвратом нефти Brent к уровням $108 за баррель и распродажами на рынках акций в Азии и России", - отмечают аналитики банка ING Eurasia.
Они считают, что на ближайшую неделю валютный рынок оказывается в противоречивой ситуации: налоговый период поддержит рубль со стороны экспортных потоков, но успешное пробитие парой евро/доллар 200-дневной средней вниз ($1,2870) может открыть паре доллар/рубль путь к уровням выше 31,00.
Доллар расчетами "завтра" к 14.40 МСК понедельника торговался вблизи 30,87, что на 21 копейку выше предыдущего закрытия - рубль сейчас теряет в паре с валютой США почти три четверти процента по сравнению с последними пятничными котировками.
В начале сегодняшней валютной сессии ММВБ валюта США достигла отметки 30,92 - своего трехмесячного максимума.
P.S. Если данный материал оказался для Вас полезным, то, пожалуйста, поделитесь об этом в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.
Рекомендуем также

« Декабрь 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Комментарии -0