Мультимиллионеры более счастливы, чем умеренно богатые

Компания Spectrem Group опросила высокообеспеченных людей с разным уровнем достатка и выяснила, что те, чей годовой доход выше $5 млн, более всего удовлетворены своей жизнью - и трудовой, и личной. Но люди старше 60 лет, независимо от их дохода, все чаще всего отвечают, что счастье за деньги не купишь.
Если вы хотите верить в то, что богатство не делает людей счастливыми, есть множество фактов, которые помогут вам утвердиться в этом мнении.
Но существуют также исследования, которые показывают, что некоторые составляющие счастья действительно приобретаются по мере роста состояния. К примеру, личная жизнь и работа - два фундаментальных компонента удовлетворенности жизнью и счастья, пишет CNBC.
Исследование Spectrem Group показало, что люди с годовым доходом в $5 млн намного больше удовлетворены своей профессией, работой и личной жизнью, чем те, чей годовой доход составляет $100 тыс. или меньше.
В результате выяснилось, что 53% людей с доходом в $5 млн "очень удовлетворены" своей нынешней или предыдущей работой. Среди тех, чей доход составляет $100 тыс., "очень удовлетворенных" - лишь 21%.
Мультимиллионеры также вдвое больше удовлетворены своей общественной жизнью, по-видимому, потому что они не испытывают достатка в друзьях или приглашениях на всевозможные мероприятия.
Почти три четверти мультимиллионеров "очень удовлетворены" своим браком или "текущими взаимоотношениями". Такой показатель удовлетворенности намного выше, чем тот, что демонстрируют менее состоятельные люди - 45%.
Кроме того, миллионеры чаще заявляли о высоком уровне удовлетворенности в плане отношений с детьми (59% против 52%).
Результаты, касающиеся супружества и детей, возможно, являются самыми неожиданными, поскольку вокруг богатства сформировался устойчивый ряд ассоциативных образов: расторгнутые браки, судебные тяжбы из-за детей, притворная дружба.
Исследование же показало, что крепкие семейные отношения не только могут уживаться с богатством - они могут оказаться большим для него подспорьем.
20% мультимиллионеров не согласны с поговоркой "счастье за деньги не купишь" - купить можно, считают они. Среди менее обеспеченных людей несогласных с этим утверждением меньше.
Правда, тут имеет значение и возраст. Чем старше респонденты, тем менее склонны они полагать, что деньги приносят счастье. Более одной трети опрошенных в возрасте до 40 лет заявили, что счастье можно купить. Но только 18% из тех, кому за 60, считают так же.
P.S. Если данный материал оказался для Вас полезным, то, пожалуйста, поделитесь об этом в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.
Рекомендуем также

Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua
Курс валют предоставлен сайтом kurs.com.ua
Популярное
Комментируют
23.12.15
Возврат подоходного налога
10 270
« Январь 2021 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Комментарии -0