Украина вверх, Россия вниз Опубликован новый рейтинг туристических стран

Украина поднялась с 85 на 76 место в рейтинге стран по конкурентоспособности в области туризма, который создается Всемирным экономическом форумом. Рейтинг презентован на сайте ВЭФ.
Как выяснил , самый лучший показатель Украина получила по параметру Здоровье и гигиена - восьмое место в рейтинге. В то же время, аналитики сочли худшими результаты Украины в области законодательного регулирования сферы туризма (114-е место), ценовой конкуренции (110-е место) и склонность к путешествиям (101-е место).Соседями Украины по рейтингу стали Перу, Шри-Ланка и Македония (73-75 места), а также Албания, Азербайджан и Армения (77-79 места). В свою очередь, Россия упала с 59 на 63 место.
Среди постсоветских стран выше всех расположилась Эстония (30-е место), Латвия и Литва (48-е и 49-е места). Польша заняла 42-ю строчку, Беларусь в рейтинге отсутствует.
Добавим, что в итоговый список рейтинга вошло 140 стран. Форум выпускает подобные перечни каждые два года. Для них оценивается качество госрегулирования туризма, развитие предпринимательства, инфраструктуру и имеющиеся природные, человеческие и культурные ресурсы.
Стоит отметить, что лидером рейтинга в 2013 году признана Швейцария, которая сохранила свое первенство. В топ-5 также вошли Германия, Австрия, Испания и Великобритания. В этом году третье место потеряла Франция, а Швеция - пятое. Лучший рост показала Панама, которая увеличила свой результат с 56 на 37 место. Наибольший обвал - у Алжира, который рухнул со 113 на 132 строчку.
Ранее сообщалось, какие туристы больше всех тратятся в Украине.
P.S. Если данный материал оказался для Вас полезным, то, пожалуйста, поделитесь об этом в социальных сетях, нажав на кнопочки ниже.
Рекомендуем также

« Март 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Комментарии -0